Если да то дайте ссылку на НПА?

Обязан ли сотрудник полиции руководствоваться в своей служебной деятельности воинских уставами РФ? Если да то дайте ссылку на НПА?

, Максим Уваров, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел закреплено статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источниками правового регулирования правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, являются:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Федеральный закон от 30.11.2011 №342-ФЗ (далее – Закон);

3) Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон «О полиции»), Федеральный закон от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон о соцгарантиях) и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;

Добрый день.

Вместе с тем, сотрудники строевых подразделений (патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы, комендантских подразделений и т.п.) должны руководствуются в своей повседневной деятельности Строевым уставом  (в отношении внешнего вида, отдания воинского приветствия и т.п.):

Действие Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на граждан, призванных на военные сборы