Попросили забрать заявление, в полиции пояснили, что уже не возможно т.к завели дело

Такая ситуация,нашли карту потратили в районе 4000. Вернули хозяину потраченную сумму и мор. Компенсацию. Попросили забрать заявление,в полиции пояснили,что уже не возможно т.к завели дело. Какие последствия могут быть?

, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно заявление из полиции забрать невозможно. И в данном случае имеет место преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета)

.Относится к категории тяжких преступлений, поэтому даже в связи с примирением прекращению не подлежит

Прежде всего- возместить ущерб, это будет смягчающим обстоятельством. Последствия- дело будет направлено в суд, суд вынесет приговор. Санкция предусматривает наказания и не связанные с лишением свободы

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По таким заявлениям практически автоматически возбуждается дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Забрать заявление потерпевший действительно не может. Будет расследование.

Преступление тяжкое, санкция — до 6 лет лишения свободы. 6 лет конечно не дадут, но в любом случае очень неприятная ситуация.

Полагаю вам нужно предпринять меры к минимизации возможных последствий.

Тут либо пытаться доказывать отсутствие умысла на хищение, если по ситуации есть такая возможность (нужно подробно обсудить ситуацию).

Либо двигаться к минимальному наказанию, а по возможности к приговору без наказания и без судимости в юридическом смысле этого слова.

Юрист без статуса адвоката не может осуществлять защиту на следствии и в суде по уголовным делам.

Потенциальному обвиняемому лучше обратиться к адвокату, до того, как  вызвали в полицию. Просто там с большой вероятностью следователь, а возможно опера будут настойчиво убеждать дать показания которые могут существенно повредить, если не проанализировать ситуацию заранее и не будет своего защитника, который исключит такие моменты.

Если нужна будет юридическая помощь и защита — обращайтесь. Постараюсь, что-бы всё завершилось максимально благополучно.

Напишите в чат, если есть заинтересованность.