Здравствуйте, напал человек, нанес сотрясение мозга и перелом носа без смещения.Нашел мой номер, спрашивает

Здравствуйте,напал человек,нанес сотрясение мозга и перелом носа без смещения.Нашел мой номер,спрашивает,чего я хочу чтобы пойти на мировую.До какой суммы я требовать чтобы согласиться на мировую,как это происходит(выплата в суде или до суда) и вообще я или суд решает какая сумма мне будет выплачена при мировой.

Уточнение от клиента
На данный момент я в больнице, нападавший поначалу был неизвестным.Как я понял уголовное дело заведут как только меня выпишут пройдет медэкспертиза.В нашей провинциальной больнице долго держать не будут(точно меньше 21 дня).Значит ли это что мне автоматом поставят вред здоровью легкой степени тяжести? Мои действия по выходу из больницы, в какой момент модно будет примиряться, ну и вопросы выше по суммам, процедуре и тд.и чем это регламентировано
, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут никаких границ нет, все зависит от вашего желания, поэтому считайте расходы на лечение и моральный вред, плюс утерянный заработок и предъявляйте ему данную сумму., моральный вред можете оценить тысяч в 50. По суду все равно больше не получите

как я понимаю в полицию Вы не обращались еще?

.Значит ли это что мне автоматом поставят вред здоровью легкой степени тяжести?

Иван

Если перелом носа. то скорее всего да

В силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностьюсвыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
суд решает какая сумма

Иван

Если дело дойдет до суда и будет предъявлен иск, то уже суд будет решать сумму которую взыскать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вы не придете к обоюдо приемлемому соглашению о размере вреда, то этот размер будет определен судом. Но по судебному решению исполнение может растянуться на долгие годы, поэтому лучше «иметь синицу в руках, чем журавль в небесах».

Начните торг с 500 тыс реблей. Но в Вашей ситуации, вряд ли суд реально взыщет более 250 тыс. рублей, а может взыскать ещё и меньше.

Мои действия по выходу из больницы, в какой момент модно будет примиряться, ну и вопросы выше по суммам, процедуре и тд.и чем это регламентировано

Иван

Примиряться можно как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Также, если экспертизой будет установлен легкий вред здоровью, и преступление будет квалифицировано как ч.1 ст. 115 УК РФ, то данное преступление является преступлением частного обвинения, и уголовное дело может быть возбуждено только при наличии Вашего заявления. Поэтому Вы вправе получить компенсацию морального вреда и не подавать заявление о возбуждении уголовного дела, а если уголовное дело будет возбуждено, то вправе подать дознавателю/следователю заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вопрос о возбуждении уголовного дела связан с квалификацией. Если имеет место перелом носа без смещения и сотрясение мозга, то как правило, квалифицируется как Умышленное причинение легкого здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -это ст.115 УК РФ. Зключение о степени тяжести вредя здоровью будет определять судмедэксперт, это будет указано в заключении

2.И опять таки- если квалификация по части 1 ст.115, то это уголовное дело частного обвинения, полиция в данном случае только проверку проводит согласно ст.144 УПК РФ, и для возбуждения уголовного дела вам нужно будет вам самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения  согласно ст.318 УПК РФ

3. Если указанный человек избил вас в том числе- из хулиганских побуждений, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то это  преступление  относится к публичному обвинению, и уголовное дело будет возбуждено полицией

4. По частному обвинению- ваше право обращаться в суд или нет, так что есть будет квалификация по части 1 ст.115 УК РФ, то можете потребовать возмещения вреда, морального и материального, тем более он сам это предлагает. Оформите документально выплату в счёт добровольного возмещения морального и материального вреда. По сумме- уже договаривайтесь самостоятельно. И по частному обвинению в суд можете и не обращаться, тогда и уголовного дела не будет

Если же будет квалификация по части 2 ст.115 (например из хулиганских побуждений или в применением оружия или предметов, используемых качестве оружия), то будет полицией возбуждено уголовное дело.

Возмещение  вреда в данном случае также  оптимальнее произвести на стадии дознания. И в таком случаевозможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим согласно ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, в том числе и на стадии дознания в полиции.

То есть, если полиция дело возбудит и обвиняемый вред вам возместит, то- подадите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Но опять- таки, это право, а  не обязанность дознавателя прекратить уголовное дело публичного обвинения по данному основанию.

Если же  все-таки дело в суд будет передано, то судья также вправе прекратить дело за примирением. В суде также следует заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

И опять-таки этоправо, но не обязанность суда. Но во всяком случае, подавая заявление о примирении, как на стадии дознания, так и в суде, вы все «договоренности» с обвиняемым выполните,