2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?

Пришло налоговое требование о предоставлении документов по операциям на личных расчетных счетах двух физ. лиц, которые являются ИП и близкими родственниками (один давал другому в долг через сбербанк онлайн, а второй потом наличными снимал). Какие документы что это долг мы должны предоставить в налоговую (договор займа, расписки)? И нельзя ли устно объяснить что это в долг и никак не относится к предпринимательской деятельности? И насколько правомерно для налоговой инспекции в связи с вышедшим от 17.02.2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?

, Ольга, г. Петрозаводск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с требованиями подпункта 2 части 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,

На основании изложенного следует вывод о том, что если сумма займа превышает десять тысяч рублей, то должен быть заключен письменный договор. По второй части вопроса отвечу ниже.

И насколько правомерно для налоговой инспекции в связи с вышедшим от 17.02.2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?

Ольга

Ольга, затребовать у Вас документы налоговая может даже не применяя № 6-ФЗ, а руководствуясь требованиями

части 2 статьи 86 вышеуказанного Налогового кодекса

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам
выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц,

Вышеуказанный  №6-Фз представляет также дополнительные требования о предоставлении документов

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
А это не влечет за собой НДФЛ по материальной выгоде?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае ФНС ставит вопрос о предоставлении информации по сделка и движениям по счету для выяснения  ситуации с тем насколько данные операции связаны с предпринимательской деятельностью и должны ли облагаться налогом доход проходящие по ним. Если речь шла о договоре займа, стоит представить в ФНС сам договор. При этом, для избежания начисления налогов по ст.  212 НК http://www.consultant.ru/docum... , если договор был безвозмездным стоит представить его в таком виде, где займодавцем выступает обычное физ.лицо, а не ИП.

Т.е. совместно с пояснением в ФНС стоит представить именно сам договор займа, если он имел у Вас место быть.

Все остальные моменты были разобраны в Вашем прошлом вопросе.

 При необходимости детального разбора он может быть осуществлен в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
А договор не влечет за собой начисление НДФЛ в 35%?

Если займодавец будет физ.лицо, то нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы что это долг мы должны предоставить в налоговую (договор займа, расписки)?

Ольга

Здравствуйте. по запросу налоговой Вы должны представить запрошенные документы (ст. 93 — 93.1 НК РФ). Но в пояснениях Вы можете указать, что из себя представляет этот заем, что он не относится к коммерческой деятельности, а заем носит характер личного займа на личные нужды, не связанные с предпринимательством.

И нельзя ли устно объяснить что это в долг и никак не относится к предпринимательской деятельности?

Ольга

Устные пояснения бессмысленны. Необходима подготовка письменных пояснений, которые следует передать одновременно с истребованными документами.

И насколько правомерно для налоговой инспекции в связи с вышедшим от 17.02.2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?

Ольга

Собственно, получить данные налоговая может с любого счета, если лицо зарегистрировано как предприниматель. И речь тут вовсе не о привязке счета, поскольку главное, что лицо зарегистрировано как ИП

Копии документов (информация), указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть запрошены налоговыми органами:
в отношении организации (индивидуального предпринимателя) — в случаях проведения налоговой проверки в отношении этого лица, истребования у него документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 настоящего Кодекса, вынесения в отношении этого лица решения о взыскании налога и (или) принятия решения о приостановлении операций по счетам этого лица, решения о приостановлении переводов его электронных денежных средств, решения об отмене приостановления операций по счетам этого лица и (или) решения об отмене приостановления переводов электронных денежных средств этого лица;

Поэтому предоставляйте договор, в котором указано на личный характер займа и направлений его использования, готовьте пояснения, которые подтвердят изложенное в договоре и направляйте в установленный срок в налоговый орган, чтобы не попассть на штраф.