Скажите пожалуйста, как быть, что делать?

Здравствуйте. Поступил в Университет Синергия на дистанционном обучении, проучился 1-2 курса (2 не закончил до конца), оплатил 3 курса. После этого бросил обучение и не написал заявление об отчислении. С меня начали требовать оплату за следующий, за 4, хотя у меня 3 курс вообще не выполнен. Я дурак, извините, игнорировал все, думал отчислят так, сегодня мне пришло досудебное уведомление с требованием оплатить до 15.05.2021 или будут судить, у меня даже нет возможности сейчас оплатить. Скажите пожалуйста, как быть, что делать?

  • Договор
    .docx
  • lms.synergy.ru_student_up
    .png
  • Договор
    .docx
, Владислав, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

Вы могли бы отказаться от услуг написав заявление на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К сожалению сейчас услуги считаются оказанными, не смотря на то, что Вы ими не воспользовались.

Поэтому, если еще не сделали этого, направьте заявление на расторжение договора, чтобы не пришлось платить еще больше.

Что касается дальнейших действий, то Вам конечно присудят. Нужно конечно посмотреть договор на оказание образовательных услуг и каким образом там идет оплата и как выдается материал.

Ну а в случае взыскания, после вынесения судебного решения, пишите заявление на рассрочку исполнения решения суда.

Прикрепите пожалуйста договор.

Скажите — услуги по четвертому курсу уже предоставлялись?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете выложить договор с Университетом Синергия?

Если договором предусмотрено предоставление доступа к обучению, то вполне возможно что услуги будут считаться оказанными до того момента пока вы не откажетесь от них.

Отказаться от услуг вы можете в любое время. ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В настоящее время вам нужно как можно быстрее направить заявление об отказе от услуг обучения, тогда задолженность точно перестанет расти.

Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Университетом заявления об отказе от договора.

ГК РФ Статья 450.1.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург
Вот договор
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

… игнорировал все, думал отчислят так, сегодня мне пришло досудебное уведомление с требованием оплатить до 15.05.2021 или будут судить, у меня даже нет возможности сейчас оплатить. Скажите пожалуйста, как быть, что делать?

Требования образовательной организации будут правомерны, если  в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны, более того исполнитель услуги может потребовать еще и прекращения договора в одностороннем порядке.

Ранее правила оказания таких услуг регулировались Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/...

В настоящее время действуют положения Постановления Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

Обращаетесь в письменной форме. В принципе можете подать его в произвольной письменной форме, но если нужен образец, то он во вложении к ответу типовая форма рекомендованная органами Роспотребнадзора, как образцы и других заявлений.

Скажите — услуги по четвертому курсу уже предоставлялись?

Мальцев Владимир

Коллега, пока договор не расторгнут они считаются предоставленными, как  это предоставлялись или нет.

В вопросе ясно указано клиент не обращался по вопросу прекращения правоотношений и отказа от услуг, исходя из судебной практики и я ее привел выше, услуги считаются предоставленными.

Есть доступ к материалам 4 курса, возможность сдать предметы, но я и их не открывал

Владислав

Это не имеет никакого значения, ознакомьтесь с моим ответом выше.

Вам следует уже сейчас как минимум отказаться от услуг направив соответствующе уведомление, образцы приложил выше.

Пока Вы это не сделаете договор действует, услуги по нему Вам готовы предоставить, и по закону выходит Вы их не принимаете, что тем не менее не освобождает от оплаты по условиям договора, так как Вы ведь обучающийся, у Вас есть обязанности по закону и выходит Вы их нарушаете.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны: 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому не теряйте понапрасну время и обратитесь по вопросу расторжения договора, отказа от услуг и Вашего отчисления.

Все остальное будет решаться в судебном порядке, если Вы против оплаты за прошедшее время, но как видно из приведенного выше мной примера из судебной практики, в таких ситуациях суды на стороне исполнителя услуг.