Найти независимую экспертную комиссию, составить акт о протечках или отсутствии их

Добрый день,

Соседи снизу говорят что мы их залили, давным давно ...

Соствили акт протечеки и ущерба на 250 тыс р., вписали туда даже холодильник :))

Нужно найти независимую экспертную комиссию, составить акт, далее по обстоятельствам.

Уточнение от клиента
Прилагаемые документы
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что предполагается оценивать? Стоимость ущерба?

Или вопрос в причине протечки?

Если так то как давно это было?

Мария
Клиент, г. Москва
Оценивать реальный ущерб со своей стороны, если вообще он (ущерб) имеет к нам какое-то отношение
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Соседи снизу говорят что мы их залили, давным давно ...

Уточните, с чем именно Вы не согласны:

— с тем, было ли вообще затопление?

— с тем, произошло ли затопление по Вашей вине, или, например, по вине УК?

— с суммой ущерба?

От этого зависит, кого искать и что делать в этой ситуации

Соствили акт протечеки и ущерба на 250 тыс р., вписали туда даже холодильник :))

В составлении этого акта участвовал представитель УК? И как давно это было?

Если акт был составлен без участия УК, то он в принципе не имеет никакой силы

Если же акт был составлен с участием УК, то Ваше присутствие и не требовалось. Вы вообще этот акт видели?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Оценивать реальный ущерб со своей стороны, если вообще он (ущерб) имеет к нам какое-то отношение

Вам нужно сформулировать свои вопросы. Пока не понятно, признаёте ли Вы вообще факт протечки или нет

Оценка ущерба и определение причин протечки — это вообще разные и никак не связанные между собой вещи

Если Вы признаете, что протечка была и случилась по Вашей вине, то имеет смысл возражать только по сумме ущерба. Если возникает спор о взыскании суммы ущерба, то Вы можете не согласиться с представленной соседом суммой и он будет вынужден обратиться в суд. В суде будет необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы, где перед экспертом ставится вопрос о том, могли ли быть получены в результате залива указанные повреждения и какова стоимость восстановительного ремонта с учетом имеющихся повреждений, образовавшихся до залива квартиры.

Если Вы не признаёте, что протечка была или что в ней имеется Ваша вина, то в таком случае размер ущерба вообще для Вас не важен, но нужно готовиться к проведению экспертизы иного вида, чтобы установить факт и причины залива

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Кем и когда составлен данный акт?

Ваши соседи должны были обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании и вызвать представителя управляющей компании для составления акта.

Они это сделали?

Если не понятный акт составлен не понятно кем и не понятно когда, то в суде подобное доказательство вряд ли будет рассматриваться всерьез.

Тем более спустя длительное время доказать Вашу вину не представляется возможным.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Станислав, чтобы сказать нужна или нет независимая экспертиза, нужно видеть иск. Возможно иск ни о чем и Вам не нужно будет тратиться на экспертизу, так как Ваши оппоненты ни чего не докажут в суде. Они подали в суд уже?

Оценивать реальный ущерб со своей стороны, если вообще он (ущерб) имеет к нам какое-то отношение

Вот именно, что спустя длительное время доказать вряд ли удастся Вашу вину.

А почему они только спустя год Вам решили предъявить?