Продала квартиру, с долгами, в договоре купли продажи указала что обязуюсь оплатить коммунальные услуги, оплатила все кроме кап ремонта, должна ли я его оплачивать?

Продала квартиру , с долгами , в договоре купли продажи указала что обязуюсь оплатить коммунальные услуги , оплатила все кроме кап ремонта , должна ли я его оплачивать ? Ведь он переходит от собственника к собственнику

, анастасия, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Фонд капитального ремонта будет требовать оплату с текущего собственника в том числе и за период, когда квартирой владели Вы. Однако, это не лишает покупателя-нового собственника возможности требовать с Вас уплаченное им за «Ваш» период в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. В данном случае получается, что Вы за счет покупателя сберегли то, за что имели обязанность платить самостоятельно. Соответствующая судебная практика  имеется.

С уважением

анастасия
Клиент, г. Мурманск
Мне продали уже квартиру с долгом на кап ремонт, то есть с меня возьмут всю сумму или какую я должна на свой период?

 Требования за какой период предъявит покупатель, сказать не могу. Позицию о том, что неосновательное обогащение возникает только за «Ваш» период, обосновать можно.