Так как проживание для него в деревне невозможно, причем его родственники проживают далеко в другом городе

Здравствуйте. Может ли инвалид колясочник, проживающий в деревне, получить от государства квартиру в городе. Так как проживание для него в деревне невозможно, причем его родственники проживают далеко в другом городе.

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,  в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жильём согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ. Правом постановки на учёт обладает любой льготник вне зависимости от его группы инвалидности.

Из предоставленной информации, неясно, в деревне проживаете на основании чего, в собственности дом Вашей или нет?

Если свое право на получение жилья в соответствии с вышеуказанной нормой не реализовали, то необходимо встать на очередь.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Снежана! Спасибо за отклик. Ситуация такая, что как бы возможностью на улучшение жилья воспользовались уже, получив данный дом в деревне. Но в то время сам инвалид был несовершеннолетним и этот дом не в его полной собственности, а только одна треть. Может ли он получить жилье в городе? Ведь для него проживание в обычном деревенском доме неприемлемо в плане самостоятельной жизни.