У меня умер брат 13 лет назад, а его 16 летний ребенок прописан в моей муниципальной квартире.Его мать не была

У меня умер брат 13 лет назад,а его 16 летний ребенок прописан в моей муниципальной квартире.Его мать не была прописана и с ним живет уже 13 лет в другом месте.Можно выписать его из квартиры.Я наниматель социального жилья.Спасибо.

, Елена, г. Якутск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Елена, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования этого ребёнка ( прекращении права пользования) в связи с выездом на другое место жительства его с матерью( право пользования жилым помещением ребёнка производно от права пользования его матери), при этом необходимо будет представить доказательства факта приобретения права пользования в другом городе. Можно просить суд направить судебное поручение в тот город о допросе свидетелей, прикрепления к медучреждению и прочее