Вправе ли я требоовать замены товара на аналогичный если товар не был отремонтирован или если он не подлежит ремонту?

Добрый день. Купил колонки с ПДУ в сентябре этого года. Обнаружил поломку в ПДУ,

не было сигнала с ПДУ. Отправили на ремонт, так как по словам продавца "замена товара на аналогичный

уже не подлежал при прошествии 2-х недель с момента покупки. Через 2 с лишним месяца после сдачи в ремонт(15 октября)

товар поступил из ремонта(2 декабря) (был прислан из другого города) но проблема не исчезла, пульт

либо работает(не стабильно) либо не работает, Я прошу в сервисе заменить мне товар на аналогичный

(другой комплект), но продавец отказывается это сделать утверждая, что срок замены (2 недели) уже прошел и товар подлежит

только ремонту.

Сажите пожалуйста, вправе ли я требоовать замены товара на аналогичный если товар не был

отремонтирован или если он не подлежит ремонту?

, Алексей Бороздин, г. Сочи
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

При обнаружении изъянов можно от условий договора купли-продажи отказаться и потребовать замены товара, либо возмещения материальных затрат в течение 15 дней со дня передачи товара покупателю. Если же этот срок упущен, требование будет подлежать удовлетворению в случаях наличия существенного недостатка, при нарушении срока устранения недостатка (срок до 45 дней) или невозможности его использования в течение гарантийного периода в сумме свыше 30 дней при многократном устранении его недостатков.

Удачи Вам!!

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Вы вправе требовать замены товара на аналогичный или требовать возврата денег если в течение гарантийного срока товар работает не надлежащим образом. Предъявите претензию продавцы в письменном виде (Я так понимаю, причина поломки уже была выявлена, раз вам его уже меняли или ремонтировали) и если продавец откажет в удовлетворении претензии, идите в суд! Удачи!