Сосед надоел

Ситуация, живу в частном доме, рядом сосед аналогично частный дом двор огород, заезжает на рабочем камазе (не его собственный)

к себе во двор, естественно в 5.30 он его заводит, воняет саляркой и выезжает на другой конец улицы потому что в другом направлении улица ведёт к главной улице где нельзя ездить такому транспорту, естественно стоит он на расстоянии от забора и дома соответственно ну на вид не более 5 метров, это естественно доставляет неудобства, как можно повлиять в какие организации обратиться и какие за это штрафы (в личной беседе, он сказал ему так удобно, а на улице возле двора оставлять не хочет, боится.

, Владимир, с. Белая Глина
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

Обратитесь в ГИБДД.

Во-первых у соседа должна быть или доверенность на использование машины или путевой лист.

Во-вторых. Парковка большегрузов согласно ст.17 ПДД посвящена движению и парковке в жилой зоне. К таковой относятся территории, определенные специальными знаками 5.21 и 5.22, обозначающими начало и конец жилой зоны.

По Правилам дорожного движения в жилой зоне запрещено:
Сквозное движение. Если водитель въехал на территорию жилого массива с целью проехать его насквозь и сократить путь, или он преследует иные цели, не связанные с проживанием или гостевым визитом, то он автоматически становится нарушителем.

Стоянка с включенным двигателем не более 5 минут. Это требование обусловлено тем, что выхлопные газы пагубно влияют на здоровье граждан

 Развороты и езда назад.

Стоянка грузового транспорта. Правила парковки возле жилого дома разрешают останавливаться грузовикам, масса которых превышает 3,5 т, только на специально оборудованных площадках.

https://carparkings.ru/stoyanki/stoanka-gruzovyh-avtomobilej-v-ziloj-zone.html ©