Здравствуйте, что важнее в институте при поступлении аттестат или ЕГЭ?

, Иван, г. Иркутск
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Поступление и обучение в ВУЗах регламентируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также приказом Минобрнауки №1076. Ваше поступление будет зависеть в том числе от Вашей категории.

Их 5:

— поступающие на общих основаниях в основном конкурсе – по результатам ЕГЭ или внутренних вступительных экзаменов, без всяких особых прав за участие и победы в предметных и спортивных олимпиадах и т. д.;
— целевики (целевая квота) – по направлениям предприятий;
— льготники (особая квота) – абитуриенты с особыми правами на зачисление без экзаменов или в первую очередь, им выделяют не меньше 10 % бюджетных мест;
— поступающие на разные формы обучения – очную, заочную, очно-заочную;
— абитуриенты, согласные платить за учебу.

Необходимо обогнать конкурентов в рейтинговой гонке, которую ВУЗы организуют отдельно для каждой категории абитуриентов. Как правило результат ЕГЭ играет главенствующую роль, но средний балл аттестата может пригодиться при определении прочих равных показателей.