Открывать дополнительный ОКВЭД

Добрый день! Являюсь ИП занимаюсь авторемонтом в своей

автомастерской, ОКВЭД 45.20.1 (Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств). Вид налогообложения –патент (открыт еще УСН доходы с 2021 для подстраховки после отмены ЕНВД). ККТ пока не установлена, ещё действует отсрочка до 01.07.2021.

Хочу заключить договора на поставку запасных частей с оптовыми поставщиками, заказанные детали буду устанавливать только на ремонтируемые автомобили, планирую создавать заказ-наряды где указаны будут выполненные работы и используемые материалы, материалы будут указаны соответственно уже по розничной цене. Открывать магазин розничной продажи пока не планирую, т.е. реализация товара только для клиентов автомастерской.

Вопрос:

Могу ли я так вести деятельность с ОКВЭД 45.20.1 или нужно открывать дополнительные ОКВЭДы для реализации автозапчастей в своих заказ-нарядах и покупать дополнительно патент на розничную торговлю деталями?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Могу ли я так вести деятельность с ОКВЭД 45.20.1 или нужно открывать дополнительные ОКВЭДы для реализации автозапчастей в своих заказ-нарядах и покупать дополнительно патент на розничную торговлю деталями?

Можете вести деятельности по ОКВЭД 45.20.1 по приобретённому патенту, но нужно учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» указано:

16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

То-есть в  заказ-наряде  на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства должна быть указана  конкретная  запчасть, а ее стоимость  включена  в общую стоимость  по ремонту.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в заказ-наряде будет указано: отдельно стоимость услуги и отдельно стоимость используемых запчастей, а по итогу прописана общая стоимость ремонта состоящая из суммы услуг и используемых запчастей, то это будет расцениваться как розничная торговля? Так, понимаю, в заказ-наряде не должна быть указана отдельно стоимость детали или можно указывать?