Здравствуйте, мы снимаем квартиру и наш арендодатель, входит в нее в любой момент открывая своими ключами

Здравствуйте , мы снимаем квартиру и наш арендодатель , входит в нее в любой момент открывая своими ключами . Были случаи когда , я только вышла из душа и он входит , какие-то доли секунды до его входа успела одеть халат . Случай , когда с мужем был интим и арендодатель вошёл , тоже еле успели накинуть что было под рукой . Модем ли мы ему предъявить выплату морального ущерба . Боимся уехать на дачу , с мыслю что он будет ходить в квартиру и лазать там . У него я так поняла есть сосед который ему докладывает , о нашем присутствии и отсутствии . Арендную плату платим ему исправно каждый месяц без задержек день в день.

, Светлана, г. Якутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Этот нюанс целесообразно было отразить в договоре аренды, а именно наличие ключа у арендодателя. Вы арендуете жилое помещение, где хранятся Ваши личные вещи, хозяин квартиры должен предупреждать Вас о таких визитах. Закон не запрещает арендодателю посещать квартиру, но должны ведь присутствовать грани разумного с его стороны. Я считаю, что Вам необходимо поговорить с хозяином квартиры, чтобы он перестал наносить неожиданные визиты. В противном случае, советую поискать новое жилье.