И как правильно написать заявление?

Через интернет доверилась человеку и отправила ему 15 тыс рублей. После этого человек пропал. Оказалось, что таких людей минимум 300 человек. Сейчас в соц сети Телеграм создан чат по этому поводу. Вопрос такой: если ли смысл писать заявление на человека по поводу мошенничества? И как правильно написать заявление?

  • Screenshot_20210429-190958_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20210429-191015_Instagram
    .jpg
, Алия, г. Екатеринбург
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Конечно, есть смысл обратиться в полицию, ведь так увеличиваются шансы получить назад ваши деньги. Возможно, и другие юли напишут на него заявления. Заявления в полицию пишется в свободной форме, своими словами. Напишите ваши данные, данные человека, которому вы отправили деньги, опишите ситуацию своими словами.

Кроме того, нужно смотреть, с какой формулировкой вы отправили деньги этому человеку в назначении платежа или в переписке. Возможно, получится взыскать эти деньги через суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением