Я хочу заплатить долго его алиментам, чтоб была возможность снять арест и дальше продать квартиру

Здравствуйте, хотим продать квартиру, 1/2 у мамы, по 1/4 у меня и брата. У меня с мамой всё в порядке с долями, у брата арест на его долю из-за долгов по алиментам. Проблема в том что мы все живём в другом городе. Я хочу заплатить долго его алиментам, чтоб была возможность снять арест и дальше продать квартиру. Как снять арест и какие будут нужны документы для продажи, если доверенность на продажу напишем с братом на маму.

Уточнение от клиента
Есть ли возможность снять арест, без отправления брата в другой город. Он не работает, денег у него нет, сидит на нашей с мамой шее.
Уточнение от клиента
Алименты присвоены в том городе где продаем квартиру, сами живём в другом, дело по алиментам передали приставу в нашем городе, если заплатить, показать нашему приставу, как сниматься арест с квартиры в другом городе?
Уточнение от клиента
После уплаты алиментов сходить к приставу, чтобы попросить быстрее снять арест с квартиры?
, Оксана Суханова, г. Воркута
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ва  необходимо погасить долг приставам  и добиться от пристава снятия ареста в связи с погашением долга.

при этом он должен отправить соответствующее  постановление в регистрирующий орган.

для продажи, если доверенность на продажу написать  с братом на маму нужен сам договор купли-продажи и  доверенности, копии ваших паспортов. все оформить она может через МФЦ.

советую вам по доверенности сходить и непосредственно пообщаться с приставом, так как они работают оченоь долго

арест снимает пристав. он направляют информацию  в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. нет разницы в каком он городе

вам просто нужно взять доверенность от брата и сходить к вашему приставу. взять реквизиты или заплатить в кассу и проконтролировать его. они очень долгие.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Брату можно не ехать непосредственно к приставу. Вы можете не попасть в приемные часы, пристав может отсутствовать на месте, а быть на участке и т.д. Т.е. одним визитом можно не отделаться, решение вопроса может занять не один день. Оплатить долг возможно как через официальный сайт ФССП, так и через сайт Госуслуги. А далее через сайт Госуслуг брату необходимо подать заявление на имя судебного пристава о вынесении постановления об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением и о снятии всех наложенных в рамках исполнительного производства арестов и ограничений. К заявлению прикрепить квитанцию об оплате. При поступлении оплаты судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и в этот же день снять все аресты и ограничения.

Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства,  отменяются… установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Убедиться, что арест с недвижимости снят можно с помощью запроса открытых сведений на сайте Росреестра либо заказать официальную выписку из ЕГРН. Когда арест на квартиру будет снят в базе Росреестра, тогда у Вас не будет препятствий в продаже квартиры.

Если снятие ареста не происходит в течение недели-10 дней после отправки заявление об окончании исполнительного производства, подавайте жалобу опять же через сайт Госуслуг либо езжайте с жалобой на прием к судебному приставу либо к старшему судебному приставу.