Upwork регистрация контракта

Работаю с Upwork как ИП.

Раз в год или чаще офрета обновляется и имеет новую дату вступления в силу.

При работе с Upwork часть банков настаивает что договор/контракт с апворк один, и его нужно регистрировать при достижении 3/6млн прибыли по нему,

несмотря на обновления оферты.

Часть же допускает работу по каждой обновленной оферте как по новому договору/контракту, соответственно порог достижения 3/6млн сбрасывается.

Лимит уже был превышен и новые платежи проводились по обновленным офертам.

Насколько безопасна работа с Upwork с использованием обновленной оферты как нового договора/контракта без его регистрации в цб(того режима что сейчас вместо паспорта сделки)?

Будут ли проблемы в дальнейшем при необходимости регистрировать контракт?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько безопасна работа с Upwork с использованием обновленной оферты как нового договора/контракта без его регистрации в цб(того режима что сейчас вместо паспорта сделки)?

Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд, новая редакция договора не является новым договором. В ней не устанавливается новый срок действия договора, он привязан к дате начала действия редакции исключительно в качестве изменения (дополнения) ранее существовавшего договора. То есть с точки зрения факта — это не новый договор. Согласно ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

То есть договор старый, но действует в новой редакции. Ввиду чего признавать его новым договором, заключенным на новый срок, считаю, нет никакой возможности. Поэтому полагаю правыми те банки, которые рассматривают данный договор с Upwork ранее действующим договором со всееми вытекающими отсюда последствиями по части постановки данного контракта на учет в соответствии с положенями Инструкции ЦБ РФ №181-И.

При этом в ней рассматривается случай, когда при длящемся контракте сумма начинает превышать установленные лимиты и требуется предоставить документы для постановки контракта на учет в уполномоченном банке:

5.7. Резидент-экспортер, резидент-импортер, резидент, являющийся стороной по кредитному договору, должен осуществить постановку на учет контракта (кредитного договора) в следующие сроки.
5.7.4. В случае если контрактом (кредитным договором) не определена сумма обязательств:

при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в банке УК или в банке-нерезиденте, а также при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации от нерезидента на счет резидента, открытый в банке УК или в банке-нерезиденте, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом документов, связанных с проведением операций, при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов по импортному контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 3 млн рублей, а по экспортному контракту будет равна или превысит в эквиваленте 6 млн рублей. Указанная в настоящем абзаце сумма рассчитывается по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы;

И на второй вопрос:

Будут ли проблемы в дальнейшем при необходимости регистрировать контракт?

Дмитрий

При постановке на учет в установленном порядке проблем не будет, а вот в случае если не поставите — можете быть привлечены к административной ответственности. За первый раз — до 50 т.р., повторно — до 150 т.р.

в случае если не поставите — можете быть привлечены к административной ответственности. За первый раз — до 50 т.р., повторно — до 150 т

штрафы в указанном размере для ИП за указанный вид нарушения не применяются  — п.6.3-1 ст.15.25 КоАП и ст.2.4  КоАП. Штрафы возможны как для должностного лица, а это на порядок ниже.

Да, я указал ответственность для организаций. Поскольку тут речь идёт об ИП он, конечно, отвечает как должностное лицо, благодарю за уточнение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что работа с апворком на самом деле совершенно легальная и безопасная. Единственный момент неопределенность в самой сути заключаемых на сайте оферт. Как Вы совершенно справедливо заметили

При работе с Upwork часть банков настаивает что договор/контракт с апворк один, и его нужно регистрировать при достижении 3/6млн прибыли по нему,

несмотря на обновления оферты.

Часть же допускает работу по каждой обновленной оферте как по новому договору/контракту, соответственно порог достижения 3/6млн сбрасывается.

Более того, ряд банков считает контракт с апворком импортным с размером оплаты по нему для постановки на учет в 3 000 000( тот же тинькоф), ряд экспортным с суммой для постановки на учет в 6 000 000 (точка).

Здесь нужно прежде всего определяться с вк самого банка.

Что касается новой редакции оферты, тоже нужно общаться непосредственно с вк банка, поскольку именно банк в данном случае исполняет роль агента валютного контроля — статья 22 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки

Поэтому основное для Вас то как будет трактовать новую оферту вк Вашего банка.

Практика когда новая оферта с точки зрения вк банка обнуляет отношения имеет место и принимается. Основное что в этом случае важно для вк — то что Вы не можете работать по старым условиям. Т.е. старая оферта уже более не действует.  Ну и на самом деле для Вас это самый лучший вариант, в связи с чем стоит озадачиться поиском именно такого банка.

Что касается ответственности, то она установлена п.6.3-1 ст.15.25 КоАП лишь для

 Непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока — влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Ни о каком штрафе в размере до 50 тысяч, как указано коллегой, речи не идет. Здесь действует правило установленное статьей 2.4 КоАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное

При этом и здесь можно оспаривать попытки штрафов именно за непостановку контракта на учет, поскольку в КоАП такой формулировки нет. Из ч. 6 ст. 15.25 КоАП исключена ответственность за нарушение правил оформления паспортов сделок, и прямо не предусмотрена ответственность за непостановку договоров на учет в банке

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Евгений, спасбо за ответ и за уточнения по суммам ответствености.

В банке считают контракт импортным, и уже проводили платежи по разным офертам.

У меня по большей части непонимание одного момента:
Банк, будучи агентом вк принимает новые оферты и не имеет вопросов и я успешно прохожу вк и в этом плане спокоен.
Может ли еще какой-то орган провести проверку и счесть что контракт все-таки должен был быть поставлен на учет.

предположу что у Вас Тинькофф, именно они занимают подобную позицию

В соответствии со ст.22 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле именно

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают федеральным органам исполнительной власти, являющимся органами валютного контроля, информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации

Поэтому именно банки вправе в соответствии с п.4 ст.23 указанного закона собирают документы по проведению валютных операций и предоставляют их ФНС — в соответствии с п.7 и п.13 указанной статьи http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае, повторю еще раз, важно именно то какую позицию  занимает вк Вашего  банка.