Может срочно продавать квартиру?

Прошу помощи в данном вопросе: Есть Квартира, приобретена в браке в 2001 году на имя мужа. В 2019 в феврале у него начались денежные проблемы и он оформил дарение на нашу совершеннолетнюю дочку — я давала нотариальное согласие. В марте мы также официально оформили развод. Квартира наше единственное жилье для всех. Он здесь не проживает больше 4 лет. Но прописан. В декабре 2019 фирма где он учредитель - стала банкротиться. А в октябре 2020 года один из кредиторов, подал на банкротство мужа как физ лица. ВОПРОС: мы ( я и дочь) очень боимся, что заберут квартиру. И мы останемся без жилья. Что-то можно предпринять сейчас? Может срочно продавать квартиру? Как себя обезопасить, особенно в свете новых прецедентов КС - разрешил даже единственное жилье забирать?

, Ольга, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Во-первых, срочная продажа квартиры вам не поможет, такую сделку легко признать недействительной. Во-вторых, квартира была подарена дочке задолго до начала процедуры банкротства, поэтому у вас нет оснований опасаться, что у вас эту квартиру заберут. А вот выписаться из вашей квартиры ему стоит.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Единственное жилье могут забрать, только, если его площадь превышает необходимый минимум для проживания. Любые манипуляции с недвижимостью на данном этапе, может быть расценено как злоупотребление правом и тогда точно лишитесь квартиры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Квартиру ни кто не заберет. Здесь ключевое: Квартира наше единственное жилье для всех.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

К тому же учредитель может отвечать по долгам только размером своей доли в уставном капитале.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать. Помимо того, что прошел срок более 3 лет, а такие сделки могут оспариваться как раз в пределах 3 лет, так еще и действует постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.12.2018 года №48.

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Т.е. эту сделку (дарение), даже не смогут оспорить.