Признают ли меня налоговым резидентом в рф за 2020 год?

Здравствуйте, ситуация такая:

Я был в рф фактически в 2020 году - 17 дней в январе/феврале. После этого улетел в зарубеж, и вернулся в окябре в рф. Провел еще 7 дней в рф, и по студенческой визе улетел на обучение в универ на 5 месяцев зарубеж. После чего в 2021 году вернулся в рф.

Признают ли меня налоговым резидентом в рф за 2020 год?

Суммарно срок нахождения в рф и за рубежом по студ визе - превышает 90 дней.

Так как я в рф продал квартиру, которая находилась в собственности меньше 1 года - вопрос актуален.

Как правильно поступить? Сейчас буду подавать за 20й год, есть вот такой вопрос, как правильно чтобы написать доп заявление о налоговым резиденством.

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

По общему правилу физ лицо признается резидентом РФ, если пребывает в РФ не менее 183 дней в году. В этот период входит период обучения за пределами РФ сроком менее шести месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Однако в 2020 году резидентом РФ можно стать, если пребываешь в РФ от 90 до 182 дней включительно (п. 2.2 ст. 207 НК РФ):

Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года...

При этом пребывание в РФ должно быть фактическим, в самом пункте 2.2 ст. 207 НК РФ не предусмотрено исключений, как это установлено п. 2 данной статьи НК РФ относительно включения в срок пребывания в РФ периода краткосрочного обучения за пределами РФ в целях признания физ лица налоговым резидентом РФ.

<Письмо> ФНС России от 28.09.2020 N ВД-4-17/15732 <О предоставлении заявления для получения статуса российского налогового резидента>

Статья 207 Кодекса дополнена пунктом 2.2, в соответствии с которым физическое лицо может быть признано российским налоговым резидентом за налоговый период 2020 года при условии пребывания в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Поскольку Вы фактически пребывали в РФ в 2020 году менее 90 дней, то не можете быть признаны резидентом РФ в 2020 году.