8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза

День добрый! Соседи сверлят уже с осени (почти 9 месяцев). Недавно не выдержал поднялся к ним наорал на всех них и, в конце, с горяча, бросил фразу, что "сожгу", когда уже шёл по коридору к себе (на них даже не смотрел). Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза или они напишут заявление, я заверил, что никакой угрозы нет (есть видео-запись, где это говорю) и, по-хорошему это они должны передо мной извиняться. Никаких приводов и админок у меня нет. Читал, что угроза должна быть реальной и есть основания её применения, но это не мой случай. Нужно ли как-то идти на контакт или в полиции, если они пойдут, их просто развернут и не станут даже рассматривать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

На мой взгляд, Вам не о чем беспокоиться, так как, во-первых, в УК РФ не предусмотрено наказания за «угрозу поджогом», а во-вторых, эту фразу и угрозой сложно назвать, так как у людей не было оснований реально опасаться таких действий с Вашей стороны. 

Имеется ч. 1 ст. 167 УК РФ: 

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - 

Как видите, данная норма предусматривает ответственность за уже совершенное деяние. В Вашем же случае просто брошенная фраза не повлечет Вашей ответственности. По моему мнению, максимум, что тут может быть, это вызов Вас в отдел полиции на опрос, не более того. 

Также, следует иметь в виду, что в полиции обязаны принять их заявление в любом случае. Но, учитывая отсутствие в Вашем деянии состава преступления должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Андрей, если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат для получения индивидуальной консультации. 

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться

Андрей

Андрей,

Вам почему-то сложно это сделать? Вы же не отрицаете. что «наорали» на них.

это они должны передо мной извиняться

Андрей

Тоже было бы не лишним.

их просто развернут и не станут даже рассматривать?

Андрей

Нет, это маловероятно, разве что полицейские в дежурной части нарушат закон. Любое заявление о преступлении должно быть принято с выдачей талона-уведомления заявителю.

А затем по заявлению будет приниматься решение. В данном случае — выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия в Ваших действиях состава преступления.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Закон подразумевает под «основаниями опасаться осуществления угрозы» возможность её исполнения в данный момент, непосредственно в момент произнесения. То есть если бы в Ваших руках были канистра с ЛВЖ и зажигалка — состав преступления был бы. А так — нет.

1
0
1
0

Полностью согласен с коллегой. Слово «сожгу», брошенное при уходе, очень и очень маловероятно можно притянуть к угрозе убийством.  

0
0
0
0

Именно. Защищал как-то гражданина, который, рассердившись на весь мир, подпёр креслом дверь в комнату консьержки многоквартирного дома и поджёг это кресло. Пожар был ликвидирован прибывшими пожарными, а гражданин осужден за покушение на убийство. Вот в данном случае угроза была реальна, ибо была исполнена немедленно. Но дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ уже не требовалось…

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В  Уголовном кодексе не установлено уголовной ответственности за «угрозу  уничтожения, повреждения имущества».

2.  Установлена уголовная ответственность за  угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в соответствии со ст.119 УК РФ.

3.

с горяча, бросил фразу, что «сожгу»

В данном случае не думаю, что у соседей были основания опасаться того, что вы их сожжете, поэтому  признаки  состава преступления отсутствуют.

4.Если все-таки будет иметь место обращение в полицию, то полиция будет обязана провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Вас также будут опрашивать по указанному факту

5. Но с учетом вышеизложенного, в возбуждении уголовного дела будет отказано

6. Заявителю ( кто из соседей обратится с заявлением) будет направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ч.4 ст. 148 УПК РФ

0
0
0
0
В  Уголовном кодексе не установлено уголовной ответственности за «угрозу  уничтожения, повреждения имущества».

Грибов Юрий

В старом УК РСФСР такое было. В данном случае угрозу «сожгу» можно, конечно, вольно трактовать, как угрозу убийством, ибо при пожаре могут быть и жертвы. Но всё равно требуется наличие возможности немедленного исполнения угрозы.

0
0
0
0
В старом УК РСФСР такое было

Да и в 2019 году была попытка протолкнуть новую статью 168.1 в УК РФ 

 «угрозы уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». 

Но- это так и осталось на бумаге.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал этот законопроект отклонить. На заседании его назвали «избыточным» и «излишним»

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если обратятся в полицию, полицейские обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.  Вас вероятно опросит участковый по обстоятельствам случившегося. Реальность угрозы действительно весьма сомнительна в такой ситуации, если вы были один, работяг много. Но считаю лучше дело до полиции не доводить и урегулировать конфликт без обращений в неё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.04.2021