Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза

День добрый! Соседи сверлят уже с осени (почти 9 месяцев). Недавно не выдержал поднялся к ним наорал на всех них и, в конце, с горяча, бросил фразу, что "сожгу", когда уже шёл по коридору к себе (на них даже не смотрел). Теперь вечером пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться, так как была угроза или они напишут заявление, я заверил, что никакой угрозы нет (есть видео-запись, где это говорю) и, по-хорошему это они должны передо мной извиняться. Никаких приводов и админок у меня нет. Читал, что угроза должна быть реальной и есть основания её применения, но это не мой случай. Нужно ли как-то идти на контакт или в полиции, если они пойдут, их просто развернут и не станут даже рассматривать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, Вам не о чем беспокоиться, так как, во-первых, в УК РФ не предусмотрено наказания за «угрозу поджогом», а во-вторых, эту фразу и угрозой сложно назвать, так как у людей не было оснований реально опасаться таких действий с Вашей стороны.

Имеется ч. 1 ст. 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Как видите, данная норма предусматривает ответственность за уже совершенное деяние. В Вашем же случае просто брошенная фраза не повлечет Вашей ответственности. По моему мнению, максимум, что тут может быть, это вызов Вас в отдел полиции на опрос, не более того.

Также, следует иметь в виду, что в полиции обязаны принять их заявление в любом случае. Но, учитывая отсутствие в Вашем деянии состава преступления должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Андрей, если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат для получения индивидуальной консультации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пришли и говорят, что есть свидетели угрозы (рабочие) и просят извиниться

Андрей

Андрей,

Вам почему-то сложно это сделать? Вы же не отрицаете. что «наорали» на них.

это они должны передо мной извиняться

Андрей

Тоже было бы не лишним.

их просто развернут и не станут даже рассматривать?

Андрей

Нет, это маловероятно, разве что полицейские в дежурной части нарушат закон. Любое заявление о преступлении должно быть принято с выдачей талона-уведомления заявителю.

А затем по заявлению будет приниматься решение. В данном случае — выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия в Ваших действиях состава преступления.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Закон подразумевает под «основаниями опасаться осуществления угрозы» возможность её исполнения в данный момент, непосредственно в момент произнесения. То есть если бы в Ваших руках были канистра с ЛВЖ и зажигалка — состав преступления был бы. А так — нет.

Полностью согласен с коллегой. Слово «сожгу», брошенное при уходе, очень и очень маловероятно можно притянуть к угрозе убийством.

Именно. Защищал как-то гражданина, который, рассердившись на весь мир, подпёр креслом дверь в комнату консьержки многоквартирного дома и поджёг это кресло. Пожар был ликвидирован прибывшими пожарными, а гражданин осужден за покушение на убийство. Вот в данном случае угроза была реальна, ибо была исполнена немедленно. Но дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ уже не требовалось…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В  Уголовном кодексе не установлено уголовной ответственности за «угрозу  уничтожения, повреждения имущества».

2.  Установлена уголовная ответственность за  угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в соответствии со ст.119 УК РФ.

3.

с горяча, бросил фразу, что «сожгу»

В данном случае не думаю, что у соседей были основания опасаться того, что вы их сожжете, поэтому  признаки  состава преступления отсутствуют.

4.Если все-таки будет иметь место обращение в полицию, то полиция будет обязана провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Вас также будут опрашивать по указанному факту

5. Но с учетом вышеизложенного, в возбуждении уголовного дела будет отказано

6. Заявителю ( кто из соседей обратится с заявлением) будет направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ч.4 ст. 148 УПК РФ

В  Уголовном кодексе не установлено уголовной ответственности за «угрозу  уничтожения, повреждения имущества».

Грибов Юрий

В старом УК РСФСР такое было. В данном случае угрозу «сожгу» можно, конечно, вольно трактовать, как угрозу убийством, ибо при пожаре могут быть и жертвы. Но всё равно требуется наличие возможности немедленного исполнения угрозы.

В старом УК РСФСР такое было

Да и в 2019 году была попытка протолкнуть новую статью 168.1 в УК РФ

 «угрозы уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Но- это так и осталось на бумаге.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал этот законопроект отклонить. На заседании его назвали «избыточным» и «излишним»

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если обратятся в полицию, полицейские обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.  Вас вероятно опросит участковый по обстоятельствам случившегося. Реальность угрозы действительно весьма сомнительна в такой ситуации, если вы были один, работяг много. Но считаю лучше дело до полиции не доводить и урегулировать конфликт без обращений в неё.