Ч3 п 30, ч5 228.1со дствием сотрудничает

Ч3 П 30,Ч5 228.1СО ДСТВИЕМ СОТРУДНИЧАЕТ. ВИНУ ПРИЗНАЛ. РАСКАЕЛСЯ.ОБЬЕМ ОДИН И СЕМ. 3ГРАММА.КАКОЙ СРОК ГРОЗИТ?

, Косицына Татьяна викторовна, г. Владивосток
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ, за деяние, выраженное в незаконном производство, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконном сбыте или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с положениями статьи 29 УК РФ неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление и уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.

В материалах уголовного дела закреплено, что к уголовной ответственности лицо привлечено по статье 228.1 УК РФ, со ссылкой на статью 30 УК РФ — приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Положениями статьи 61 УК РФ установлены обстоятельства, смягчающие наказание. Таковыми являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Данные обстоятельства учитываются при назначении наказания в соответствии с правилами статьи 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Но, в соответствии с положениями статьи 62 УК РФ, данные правила о смягчении наказания не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, при приведенных обстоятельствах, грозит назначение наказания в соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ без учета смягчающих обстоятельств, а именно лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.

Здравствуйте Татьяна Викторовна.

Очень неприятная ситуация.

То, что пошли на сотрудничество со следствием и признали вину это положительно скажется при вынесении судебного приговора. Однако санкцией указанного преступления, предусмотрено лишение свободы

— на срок от на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Согласно сложившейся практики, с учетом явки с повинной, положительных характеристик и иных сведений об обвиняемом, суд может назначить лишение свободы менее 15 лет. Кроме того, если вы дали информацию о соучастниках преступления, способствовали в установлении тайников с наркотическими средства или психотропными веществами, а также способствовали раскрытию преступления в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков), то сотрудники оперативных подразделений, либо предварительного следствия могут направить ходатайство в суд, в котором изложат ваше содействие в раскрытии преступлений, то в таком случае судья это обязательно учтет как смягчающее обстоятельство.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку покушение, наказание будет мене 15 лет лишения свободы. В вашей ситуации я бы порекомендовал поработать в направлении части 1 ст. 61 УК РФ дополнительно или ст. 64 УК РФ. Тогда наказание будет менее 10 лет лишения свободы.

Или лучше, если есть возможность, заключить соглашение о сотрудничестве.

Тогда наказание было бы менее 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая тяжесть предъявляемого обвинения, и размер возможного наказания, рекомендуется нанять адвоката, который хорошо разбирается во всех вопросах связанных с уголовными делами о наркотиках. Возможно органами расследования допущены ошибки при изъятии наркотиков, с помощью которых можно будет перевести квалификацию преступления на более мягкую. Или имеются иные нюансы, которые могут помочь обвиняемому.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь.