8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ч3 п 30, ч5 228.1со дствием сотрудничает

Ч3 П 30,Ч5 228.1СО ДСТВИЕМ СОТРУДНИЧАЕТ. ВИНУ ПРИЗНАЛ. РАСКАЕЛСЯ.ОБЬЕМ ОДИН И СЕМ. 3ГРАММА.КАКОЙ СРОК ГРОЗИТ?

, Косицына Татьяна викторовна, г. Владивосток
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! 

В соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ, за деяние, выраженное в незаконном производство, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконном сбыте или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с положениями статьи 29 УК РФ неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление и уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.

В материалах уголовного дела закреплено, что к уголовной ответственности лицо привлечено по статье 228.1 УК РФ, со ссылкой на статью 30 УК РФ — приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Положениями статьи 61 УК РФ установлены обстоятельства, смягчающие наказание. Таковыми являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Данные обстоятельства учитываются при назначении наказания в соответствии с правилами статьи 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Но, в соответствии с положениями статьи 62 УК РФ, данные правила о смягчении наказания не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, при приведенных обстоятельствах, грозит назначение наказания в соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ без учета смягчающих обстоятельств, а именно лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.

0
0
0
0

Здравствуйте Татьяна Викторовна.

Очень неприятная ситуация.

То, что пошли на сотрудничество со следствием и признали вину это положительно скажется при вынесении судебного приговора. Однако санкцией указанного преступления, предусмотрено лишение свободы 

— на срок от на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Согласно сложившейся практики, с учетом явки с повинной, положительных характеристик и иных сведений об обвиняемом, суд может назначить лишение свободы менее 15 лет. Кроме того, если вы дали информацию о соучастниках преступления, способствовали в установлении тайников с наркотическими средства или психотропными веществами, а также способствовали раскрытию преступления в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков), то сотрудники оперативных подразделений, либо предварительного следствия могут направить ходатайство в суд, в котором изложат ваше содействие в раскрытии преступлений, то в таком случае судья это обязательно учтет как смягчающее обстоятельство. 

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку покушение, наказание будет мене 15 лет лишения свободы. В вашей ситуации я бы порекомендовал поработать в направлении части 1 ст. 61 УК РФ дополнительно или ст. 64 УК РФ. Тогда наказание будет менее 10 лет лишения свободы. 

Или лучше, если есть возможность, заключить соглашение о сотрудничестве.

Тогда наказание было бы менее 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая тяжесть предъявляемого обвинения, и размер возможного наказания, рекомендуется нанять адвоката, который хорошо разбирается во всех вопросах связанных с уголовными делами о наркотиках. Возможно органами расследования допущены ошибки при изъятии наркотиков, с помощью которых можно будет перевести квалификацию преступления на более мягкую. Или имеются иные нюансы, которые могут помочь обвиняемому.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р. за весь следующий месяц. У меня на балансе ноль и они меня заганяют в минус 530р. Могут они так делать???
, вопрос №4100925, Роман, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021