8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали

Добрый день! Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали. На землю нет никаких документов, на сгоревший дом есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях.

, Александр, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы 

получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись

нужно знать, что  в ч.5 п.1 ст.1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты (а это – не что иное, как объекты недвижимости, согласно ст.130 ГК РФ) должны следовать их судьбе.
Это значит, что право на земельный участок является производным от права на объект недвижимости. То есть Вам необходимо реализовать право собственности на дом.

Но получается, если правильно понимать суть вопроса, то дом сгорел на который 

есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях

фактически объекта недвижимости не существует? 

И важно понимать к какой категории относится земельный участок (предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства и т.д. и т.п).

 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Фактически сейчас дома нет, остался только фундамент. Сосед, кому принадлежала другая часть дома, зарегистрировал его

Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Действующее законодательство предусматривает оформление прав на земельный участок только в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) (пункт 2 статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации», пункт 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»).

Поэтому сначала надо устанавливать права на жилой дом.

Свидетельство о праве на наследство от 1987 г. на Вас или на наследодателей? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Вы говорили, что дом был унаследован в долях. Следовательно кроме мамы должен быть еще наследник.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скорее всего земельный участок под домом предоставлялся в собственность в начале 1990-х годов, можете поинтересоваться в архиве местной администрации, там должно быть постановление о выделении земельных участков.

Если к нотариусу не обращались за оформлением дома по завещанию, то можете доказывать фактическое принятие наследства, соответственно право собственности и на земельный участок можно будет признать.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
В 1987 году дом наследован маме, мамы не стало в 2010 году, и мы не вступали в наследство. Данные документы совсем недавно нашли.

Мама пользовалась данным домом?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В администрации отправляют через суд, просто хотелось бы понимать, после вступления в наследство, удастся ли зарегистрировать земельный участок

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 29.04.2021