Счета за мусор

Здравствуйте! Возможно ли отказаться от уплаты навязанной услуги по вывозу мусора с деревни. За которую пришла квитанция. Специально отведённые места с баками были сделаны ранее, всего два на всю деревню!

, Михаил, г. Тайшет
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ (ФЗ «Об отходах производства).

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказаться собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.
Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
спасибо за ответ!