Скажите я могу написать на человека анонимно выкладывает моё фото в группы с надписью машейница

Здравствуйте. Скажите я могу написать на человека анонимно выкладывает моё фото в группы с надписью машейница.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, в данном случае Вы не можете делать анонимное сообщение.

НО Вы можете подать в суд по ст. УК РФ Статья 128.1. Клевета или обратиться в суд по

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

и по ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Наталья, если Вам понадобится помощь в составлении заявления или иска в суд — обращайтесь.