Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, я давала показания по уголовному делу как свидетель. Протокол моего допроса невнимательно прочитала по незнанию. Теперь начала сомневаться что я вообще подписала. Что мне делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

УПК РФ не предусматривает право свидетеля получать копию протокола его допроса.У следователя, дознавателя нет обязанности предоставлять повторно для ознакомления протокол.

Попробуйте обратиться к следователю (дознавателю), у кого в производстве уг.дело, объясните ситуацию, так как это также и в его интересах, чтобы показания были правдивыми, и вы в дальнейшем чтобы от них не отказались.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне делать в этой ситуации?

Светлана

Светлана,

в принципе, можно ничего не делать.

Вас вызовут в суд для дачи показаний. Если Ваши показания в суде будут отличаться от данных на следствии, их огласят в судебном заседании. И Вы поясните, какие именно показания соответствуют действительности и почему.