Приватизировала квартиру в декабре месяце, на следующий год в феврале продала ее, цена за квартиру 4570000

Здравствуйте! Приватизировала квартиру в декабре месяце, на следующий год в феврале продала ее, цена за квартиру 4570000. Вопрос если я куплю землю и дом на сумму 1500000, то от какой суммы мне придётся платить налог?и сколько вообщем? Посчитайте пожалуйста

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после приватизации прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по уплате налога.

Уменьшить налог можете, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Что касается покупки нового имущества, здесь все зависит от того, пользовались ли вы ранее вычетом (13% от 2 млн.руб.) и есть ли у вас доходы, с которых вы платите НДФЛ.

Если вычет не использовали и есть доходы, значит у вас есть право на вычет, и при покупке нового имущества в том же году вы можете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

В итоге налог заплатите только с суммы 1,57 млн. руб (4.570.000 — 1.000.000 — 2.000.000)