Судья требует от истца копии нормативно-правовых актов

Здравствуйте!

Идет процесс по ГПК против управляющей компании, расчет цены иска выполнен по ЗоЗПП, причем стоимость работ (услуг) идет по муниципальному тарифу, утвержденному постановлением администрации муниципалитета. Судья заявляет, что этого постановления у нее нет, и ссылаясь на ст.56 ГПК РФ требует от истца предоставить постановление администрации. Иначе, она считает, что расчет необоснованный, и она его проверить не может.

Вопрос: насколько адекватно такое требование к истцу предоставлять суду источники права? Может нужно приложить к расчету ещё и ЗоЗПП и ЖК РФ заодно?

, Сальсабиль, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в силу положений ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То требование судьи, основанное на законе, адекватно.

Муниципальные тарифы, утвержденные постановлением администрации муниципалитета, не  находятся в общем доступе и у судьи отсуствует доступ к ним.