Оплата аренды в пользу третьего лица и декларирование данного дохода

Нежилое помещение принадлежит ФЛ.

Может ли это ФЛ, как арендодатель, включить в договор аренды с арендатором - ЮЛ условие, что аренда оплачивается на счет третьего лица - ИП, т.е. мой

Насколько правомерно будет не декларировать доход от аренды ФЛ, и включение этого дохода в мою декларацию по УСНО 6%

, Алексей, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

аренда оплачивается на счет третьего лица — ИП, т.е. мой

Алексей

Ваш расчетный счет ИП не рассматривается как счет третьего лица. ИП и физическое лицо — это одно и тоже лицо (см.ст.2, ст. 23, 24 ГК РФ).

Получение дохода на счет ИП -это один из признаков того, что сдача в аренду осуществляется в рамках предпринимательской деятельности, поскольку в соответствии с п.2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-ИП

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Поэтому доходы и должны учитываться при определении налоговой базы по УСН. Указание в договоре статуса ИП или неуказание такового значения не имеет.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Алексей.

   Физическое лицо, и физическое лицо имеющее статус ИП — это одно и тоже лицо. То есть третье лицо в данном случае отсутствует (ст. 23 ГК РФ).

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/42962 от 15.10.2013

Если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения, и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не индивидуального предпринимателя, то в данном случае доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

   Исходя из положений данного разъяснения — при наличии у ИП ОКВЭД, позволяющего сдавать в аренду нежилые помещения, налогообложение осуществляется в соответствии с УСН, в случае отсутствия соответствующего ОКВЭД, налогообложение осуществляется в рамках ОСНО.