8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сегодня выходим на сделку по покупке земельного участка, заказали свежую выписку, там есть ограничения по ст56 и 56.1, но для меня не понятно на весь участок оно распространяется или на часть

Здравствуйте. Сегодня выходим на сделку по покупке земельного участка, заказали свежую выписку, там есть ограничения по ст56 и 56.1, но для меня не понятно на весь участок оно распространяется или на часть. Нужно мнение специалиста, можно ли потом без проблем строить там дом или его не зарегистрируют. Выписку прикрепляю.

  • SPV-2021-04-28-003667 (1)
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Юлия. Ст.ст. 56 и 56.1 Земельного Кодекса РФ предполагают возможность ограничения прав на земельный участок по различным основаниям, как правило, связанным с необходимостью  использования (или изъятия) земельного для государственных и общественных нужд.

В Вашем случае ограничение на использование земельного участка предусмотрено  Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства  и особых условий использования земельных участков расположенных в границах таких зон». 

То есть, по участку проходит охранная зона  объекта электросетевого хозяйства, вероятнее всего линии электропередач.  На определенном расстоянии от объекта (в охранной зоне) нельзя вести хозяйственную деятельность в том числе строить дом. Такой дом не зарегистрируют. На каком расстоянии нельзя это делать зависит от конкретной характеристики объекта  электросетевого хозяйства, в охранной зоне которого расположен участок. Ограничения распространяются только на охранную зону. Поэтому если участок расположен в ней не полностью то частью участка, не находящейся в охранной зоне, можно пользоваться без ограничений. С учетом характера объекта возможно Вам придется допускать на участок аварийные и ремонтные службы.  В зависимости от характера ограничений и характеристики электросетевого объекта возможно согласование строительства  дома с органами, отвечающими за данный объект.  В случае согласования  строительства проблем с регистрацией дом не возникнет.  

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

А исходя из выписки у нас ограничения на весь участок или на часть?

Исходя из выписки неясно.  Границы охранных зон установлены постановлением Правительства РФ, названным выше и зависят от класса  объекта. Исходя из имеющейся в постановлении таблицы .. вероятнее всего это расстояние не более 5 метров в любую сторону от объекта. https://disk.yandex.ru/i/H-7wS...

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

У Вас ограничения наложены только на часть участка, которая нарисована на странице 8 кадастровой выписки.

1
0
1
0

На основании Постановления Правительства от 24.02.2009 г. № 160 установлены охранные зоны, размеры зон зависят от какой мощности ЛЭП. 

Если исходить из площади этой части ЛЭП у Вас мощностью 10 кВт, расстояние охранной зоны от линии должно составлять 10 метров по обе стороны.

В охранной зоне разрешается проведение хозяйственных мероприятий с разрешения органа, ответственного за эксплуатацию электросетевого хозяйства города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 29.04.2021