Сегодня выходим на сделку по покупке земельного участка, заказали свежую выписку, там есть ограничения по ст56 и 56.1, но для меня не понятно на весь участок оно распространяется или на часть

Здравствуйте. Сегодня выходим на сделку по покупке земельного участка, заказали свежую выписку, там есть ограничения по ст56 и 56.1, но для меня не понятно на весь участок оно распространяется или на часть. Нужно мнение специалиста, можно ли потом без проблем строить там дом или его не зарегистрируют. Выписку прикрепляю.

  • SPV-2021-04-28-003667 (1)
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия. Ст.ст. 56 и 56.1 Земельного Кодекса РФ предполагают возможность ограничения прав на земельный участок по различным основаниям, как правило, связанным с необходимостью  использования (или изъятия) земельного для государственных и общественных нужд.

В Вашем случае ограничение на использование земельного участка предусмотрено  Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства  и особых условий использования земельных участков расположенных в границах таких зон».

То есть, по участку проходит охранная зона  объекта электросетевого хозяйства, вероятнее всего линии электропередач.  На определенном расстоянии от объекта (в охранной зоне) нельзя вести хозяйственную деятельность в том числе строить дом. Такой дом не зарегистрируют. На каком расстоянии нельзя это делать зависит от конкретной характеристики объекта  электросетевого хозяйства, в охранной зоне которого расположен участок. Ограничения распространяются только на охранную зону. Поэтому если участок расположен в ней не полностью то частью участка, не находящейся в охранной зоне, можно пользоваться без ограничений. С учетом характера объекта возможно Вам придется допускать на участок аварийные и ремонтные службы.  В зависимости от характера ограничений и характеристики электросетевого объекта возможно согласование строительства  дома с органами, отвечающими за данный объект.  В случае согласования  строительства проблем с регистрацией дом не возникнет.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

Юлия
Клиент, г. Москва

А исходя из выписки у нас ограничения на весь участок или на часть?

Исходя из выписки неясно.  Границы охранных зон установлены постановлением Правительства РФ, названным выше и зависят от класса  объекта. Исходя из имеющейся в постановлении таблицы .. вероятнее всего это расстояние не более 5 метров в любую сторону от объекта. https://disk.yandex.ru/i/H-7wS...

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

У Вас ограничения наложены только на часть участка, которая нарисована на странице 8 кадастровой выписки.

На основании Постановления Правительства от 24.02.2009 г. № 160 установлены охранные зоны, размеры зон зависят от какой мощности ЛЭП.

Если исходить из площади этой части ЛЭП у Вас мощностью 10 кВт, расстояние охранной зоны от линии должно составлять 10 метров по обе стороны.

В охранной зоне разрешается проведение хозяйственных мероприятий с разрешения органа, ответственного за эксплуатацию электросетевого хозяйства города.