Здравствуйте.я ранение судим освободился 13 ноября 2020 года.совершил кражу мобильного телефона ущерб я

Здравствуйте.я ранение судим освободился 13 ноября 2020 года.совершил кражу мобильного телефона ущерб я возместил потерпевшему с работы взял справку что работаю с места жительства характеристика положительная на еждевении малолетний ребенок ещё я женат офецально.хотел узнать будет ли накозание связано с лишением свободы.спасибо

, николай, г. Братск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Ваши действия будут квалифицированы по ч. 2 ст.158 УК РФ  санкции прочитаешь в УК), может быть вменен отягчающим (рецидив).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по описанному вам вменяется часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ. Это преступление не большой или средней тяжести. В соответствии со ст. 73 УК РФ в такой ситуации не исключается условное осуждение. Хотя рецидив возможно и есть (вы не указали по какой статье и к какому наказанию были осуждены ранее по приговору).

Возмещение ущерба — смягчающее наказание обстоятельство. Увеличивает шансы на условное осуждение.

Для подстраховки, учитывая прежнюю судимость рекомендуется нанять адвоката для защиты в суде.