Здравствуйте, мы затопили соседей, у соседей была квартира застрохована, им выплатила страховку сумму, теперь страховая хочет подать на нас в суд, чтоб вернуть свои деньги, могут ли они подать?

Здравствуйте,мы затопили соседей, у соседей была квартира застрохована,им выплатила страховку сумму, теперь страховая хочет подать на нас в суд, чтоб вернуть свои деньги,могут ли они подать?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки. Но имейте ввиду, что вначале они обязаны направить вам претензию, изучите ее, можете добровольно ее выплатить, если размер ущерба обоснован(это поможет избежать судебных издержек), если считаете, что размер ущерба завышен, то следует дождаться суда и добиваться судебной экспертизы по определению суммы ущерба.

Екатерина Бескровная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина! Да, страховая компания имеет право обратиться в суд с требованиями к Вам о взыскании выплаченной потерпевшему суммы. Это предусмотрено ст. 965 ГК РФ: к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования к лицу, ответственному за причинённые убытки.