Оставить время для защитника в этот же день или продлить срок задержания?

если у судьи есть 8 часов для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу , но защитник ходатайствует о предоставлении стороне защиты времени для ознакомления с материалами и самих материалов, связанных с применением меры пресечения в виде заключения под стражу, что должен сделать суд? оставить время для защитника в этот же день или продлить срок задержания ?

Уточнение от клиента
судье нужно уложиться в течении 8 часов, чтоб принять соответствующе решение, как быть?
, Ильзида Нуриева, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника установлено, что

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

суд обязаг предоставить защитнику возможность ознакомиться с материалами дела.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.