Как правильно решить проблему?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство интеллектуальной собственности. Мой отец - член союза писателей СССР и России, имеет много книг, при жизни составил завещание на интеллектуальную собственность. Нотариус потребовал подтвердить авторские права и оценить произведения у оценщика. Бред полный. Как подтвердить, что оценивать? Как правильно решить проблему? Буду благодарна за любой совет.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п. 83 Постановления Пленума ВС РФ № 9 исключительное право на объект интеллектуальной собственности может быть унаследовано правопреемниками, даже при отсутствии подтверждающих документов.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата (например, в соответствии со статьей 1353 ГК РФ).

При возникновении спора о принадлежности наследодателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, который не подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации (в частности, на произведение науки, литературы, искусства), судам следует учитывать, что факт принадлежности исключительного права конкретному лицу может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ): объяснениями сторон и других лиц, участвующих в деле, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.