8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание участка\ввод строений

участок земли Межевания не делали после судов\ после раздела имущества родителей по 1\2 досталось мне и сестре. В документах числиться лишь 8 соток земли ни чего про строения и строй материал ни сказано. Могу ли я ввести в эксплуатацию строения без межевания( строили мы с отцом все,а другие лишь хотят поживиться) строения находятся на одной стороне участка . Тобишь при межевании одна граница пройдет по середине участка.Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Ярославль
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

Если правильно понял, то участок 8 соток по 1/2 доли у Вас и Вашей сестры. Строения расположены на как бы Вашей половине, то есть на 4 сотках.
Пока участок по документам не разделен, то все здания следуют его судьбе — на них будет также право собственности в долях.

Делаете межевание -> делите участок -> регистрируете строения.

Если строение — индивидуальный жилой дом, то процедура ввода в эксплуатацию такая: направляете уведомление в орган местного самоуправления о начале строительства дома, по итогу строительства вызываете кадастрого инженера, он делает обмеры и готовит технический план, далее направляете технический план и уведомление об окончании строительства в орган местного самоурпавления. Если нет замечаний орган местного самоурпавления направит документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Если строение это вспомогательные постройки (сарай, баня и пр.), то все равно потребуется кадастровый инженер для подготовки технических планов. На каждый объет заполняете декларацию об объекте (вносите характристики), вкладываете в технический план и подаете в Росреестр.

С уважением, Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021