Проверить отчет об оценке ущерба при пожаре, составленного частным оценщиком

Здравствуйте, в нежилых помещениях, принадлежащих юр. лицу, произошел пожар. Был составлен отчет об оценке ущерба при пожаре, нанесенный помещению. Отчет был составлен частным оценщиком. Можно ли бегло проверить отчет, корректно ли он составлен, корректные ли там используются определения и формулировки?

Уточнение от клиента

Прикрепляю отчет об оценке

Уточнение от клиента

Прикрепляю заключение МЧС

Уточнение от клиента

Прикрепляю отчет об оценке

Уточнение от клиента

Отчет

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Выложите сам отчет?

Можете уточнить,  что явилось причиной пожара?

Виновника для осмотра оценщиком приглашали?

В своей деятельности оценщик не связан применением конкретных методик — здесь могут быть использованы как самостоятельные наработки, так и методики применяемые при товароведческих экспертизах, определяющих стоимость поврежденного имущества, а также руководствоваться общими требованиями ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Так по смыслу ст. 11 названного закона

В отчете должны быть указаны:
— дата составления и порядковый номер отчета;
— основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;
— сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе — — фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, — почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;
— сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;
— цель оценки;
— точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки,  принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;
— стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;
— последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;
— дата определения стоимости объекта оценки;
— перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

В дальнейшем на предмет соответствия составленного отчета и актуальности примененных методик, а равно их обоснованности — нужно уже смотреть сам отчет.

При этом

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Вы хотите заявить требования о взыскании ущерба к виновному лицу?

МЧС проводило пожарно-техническую экспертизу для определения причин пожара и очага возгорания?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, мы приглашали виновника пожара телеграммой.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Для проверки отчета и ответа на Ваш вопрос необходимо изучить сам документ. Прикрепите его, пожалуйста, к Вашему вопросу…

Пока Вы не выложили документ с отчетом, могу порекомендовать Вам ориентироваться на положения ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации. В частности, как уже верно указал коллега, основные требования к отчету перечислены в ст. 11 вышеуказанного закона.

Также, Вам нужно иметь в виду, что если оценка производится до суда, то при обращении в суд сторона Ответчика может не согласиться с Вашей оценкой и заявить ходатайство о производстве судебной экспертизы согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Прикрепила отчет об оценке и заключение мчс. Также получили на руки отказ в возбуждении уголовного дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно, но надо его увидеть

Ирина
Клиент, г. Москва

Я выложила отчет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли бегло проверить отчет, корректно ли он составлен, корректные ли там используются определения и формулировки?

Ирина

Ирина!

В данной ситуации, если у вас есть сомнения в отчете, то вам лучше обратиться к другому оценщику, который составит на данный отчет рецензию

ПРИКАЗ

от 4 июля 2011 г.
N 328

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА ОЦЕНКИ

«ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ, ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЕРТНОМУ

ЗАКЛЮЧЕНИЮ И
ПОРЯДКУ ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ (ФСО N 5)»

В данной ситуации у вас есть заключение МЧС. Виновник пожара в судебном заседании, если не будет согласен с заключением, должен будет его опровергнуть. По поводу вашего отчета об оценке ущерба от пожара, как правило в суде по требованию другой стороны может быть назначена судебная экспертиза оценки ущерба.

Поэтому если у вас есть сомнения в отчете об оценке, то рекомендую вам обратиться на консультацию именно к эксперту по проведению оценочных экспертиз, который изучит и даст пояснения.

Ваш отчет почему-то не открывается