Здравствуйте.Хотим преобрести садовый участок с домиком, но по документам числится только земля

Здравствуйте.Хотим преобрести садовый участок с домиком,но по документам числится только земля.

, Алена, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алена!

В данной ситуации вы покупаете только один объект недвижимости – это земельный участок с  самовольной постройкой на нем, предварительно не оформленной. Такая схема сделки существенно увеличивает правовые риски покупателя. Так:

1. Жилой дом не будет являться предметом вашей сделки;

2.

Пункт 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные участки и объекты незавершенного строительства к самостоятельным объектам гражданских прав, не определяя их в качестве единого имущественного комплекса.

Подпункт 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

3.

суды  чаще всего выносят решения, что заключение договора купли-продажи земельного участка, предметом которых является только земельный участок без указания в договоре на отчуждение находящегося на нем объекта недвижимости, нарушает требования закона

(п. 4 ст. 35 ЗК РФ), что в силу ст. 168 ГК РФ влечет за собой недействительность заключенной сделки, как несоответствующей требованиям закона.

4. Признание недействительности такой сделки осуществляется в судебном порядке по иску одной из сторон сделки или иного заинтересованного лица (например, супруги продавца).

В Росреестр требуется предоставить технический план и декларацию, составленную собственником. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется (как и ранее выданных разрешений на строительство). Следует учесть, что жилой дом должен обязательно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе РФ.

У будущего собственника после покупки земельного участка также есть право в упрощенном порядке «дачной амнистии» зарегистрировать дом, если по своим характеристикам жилой дом будет соответствовать всем необходимым градостроительным и иным параметрам.

С Уважением, Лавриненко М.В.

У Вас еще остались вопросы?

Желаю удачи!