Обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца, умершего 28.09 2019 г

Гражданин М. обратился в суд с заявлением  об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти  его отца , умершего 28.09 2019 г. Заявление мотивировано тем, что после  смерти отца в установленный законом срок  он не обратился в нотариальную контору, однако фактически принял наследство: обрабатывает земельный участок, принадлежащий умершему, производит ежегодную оплату за участок, произвел ремонт автомобиля. Суд с учетом данных обстоятельств установил факт принятия  М. наследства. Правильно ли поступил суд?

, Михаил, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Суд принял правильное решение, поскольку понятие фактического принятия наследства сформулировано как презумпция принятия наследства наследником, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанции об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и тому подобные документы.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением, Владимир.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да суд поступил правильно так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

   оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

СТАТЬЯ 1153 ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)