Как остановить начисление процентов, пеней и штрафов банком?

Здравствуйте. Как зафиксировать долг перед банком, через суд ? Если расторгнуть договор с банком через суд сумма долга зафиксируется ? Что делать если банк тянет с подачей в суд и продолжает начислять проценты, пени и штрафы ?

, Алекс, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Алекс. Для начала нужно обратиться в банк и написать заявление о реструктуризации долга либо подписании иного мирового соглашения. в котором будет указано, что изменяется срок оплаты ежемесячных платежей и тем самым, график платежей указанный в договоре перестает действовать и пени и штрафы не могут начислять на предыдущих условиях.

к сожалению, самостоятельно инициировать расторжение договора вы не можете. если не имеется нарушений его выполнения со стороны кредитора.

так же могу посоветовать вам процедуру банкротства. если долг значительный, нет достаточного количества денежных средств для его погашения, из имущества допускается единственное жилье ( не ипотечное), автомобиль ( если вы либо члены семьи инвалиды и авто является единственным средством передвижения)