8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько корректно требование покупателя?

Добрый день! Мы юр лицо, продаем лицензии на ПО, которое разрабатываем сами При продаже в Республику Беларусь столкнулись с тем, что покупатель просит указать в лицензионном договоре стоимость лицензии больше на сумму налога на доход. Справку из налоговой что мы не являемся резидентами Беларуси покупатели предоставили. Вопрос: 1. Насколько корректно требование покупателя? Они настаивают, что это наш налог, а они всего лишь налоговые агенты) 2. корректно в лицензионном договоре прописать, например: Стоимость лицензии составляет 100 рублей Все налоги Республики Беларусь оплачивает покупатель (лицензиат) или необходимо прописывать, пример: Стоимость лицензии составляет 100 рублей, в тч налог на доход, который уплачивается лицензиатом...

Показать полностью
, Мария, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Российская организация облагает доходы в соответствии с главой 25 НК РФ независимо от порядка по НДС. Выручка от передачи прав на использование ПО признается доходом — либо от реализации, либо внереализационным (если не относится к доходам от реализации) (п. 1 ст. 249, п. 5 ст. 250 НК РФ).
Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных 25 главой НК РФ (пункты 1 и 2 ст. 311 НК РФ).
Для исчисления налога на прибыль следует учитывать положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».
Доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогами в договаривающемся государстве, в котором они возникают (в данном случае — в Республике Беларусь), в соответствии с законодательством этого государства, но, если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10% валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий (п. 2 ст. 11 Соглашения). Термин «доходы от авторских прав и лицензий» означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (п. 3 ст. 11 Соглашения).
По приведенному выше основанию доходы российской организации в виде лицензионных платежей от источника в Республике Беларусь могут облагаться в Республике Беларусь по ставке 10%, поскольку к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ (ст. 1225, п. 1 ст. 1259 и ст. 1261 ГК РФ). В связи с уплатой налога на доходы в Республике Беларусь следует учитывать регламентные особенности по зачету платежей между странами (ст. 20 Соглашения, письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2006 N 20-12/25064).
Исключительное право правообладателя на использование программы для ЭВМ относится к НМА и признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, пп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, при передаче имущественных прав по лицензионному договору налог на прибыль российский исполнитель уплачивает в России и в Республике Беларусь.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Киров

те, правильно ли мы понимаем, что вторая формулировка в договоре будет более корректная:
корректно в лицензионном договоре прописать, например:
1. Стоимость лицензии составляет 100 рублей Все налоги Республики Беларусь оплачивает покупатель (лицензиат)
или необходимо прописывать, например:
2. Стоимость лицензии составляет 100 рублей, в тч налог на доход, который уплачивается лицензиатом…

Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021