Насколько корректно требование покупателя?

Добрый день! Мы юр лицо, продаем лицензии на ПО, которое разрабатываем сами При продаже в Республику Беларусь столкнулись с тем, что покупатель просит указать в лицензионном договоре стоимость лицензии больше на сумму налога на доход. Справку из налоговой что мы не являемся резидентами Беларуси покупатели предоставили. Вопрос: 1. Насколько корректно требование покупателя? Они настаивают, что это наш налог, а они всего лишь налоговые агенты) 2. корректно в лицензионном договоре прописать, например: Стоимость лицензии составляет 100 рублей Все налоги Республики Беларусь оплачивает покупатель (лицензиат) или необходимо прописывать, пример: Стоимость лицензии составляет 100 рублей, в тч налог на доход, который уплачивается лицензиатом...

, Мария, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Российская организация облагает доходы в соответствии с главой 25 НК РФ независимо от порядка по НДС. Выручка от передачи прав на использование ПО признается доходом — либо от реализации, либо внереализационным (если не относится к доходам от реализации) (п. 1 ст. 249, п. 5 ст. 250 НК РФ).
Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных 25 главой НК РФ (пункты 1 и 2 ст. 311 НК РФ).
Для исчисления налога на прибыль следует учитывать положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».
Доходы от авторских прав и лицензий могут облагаться налогами в договаривающемся государстве, в котором они возникают (в данном случае — в Республике Беларусь), в соответствии с законодательством этого государства, но, если получатель фактически имеет право на эти доходы, налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10% валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий (п. 2 ст. 11 Соглашения). Термин «доходы от авторских прав и лицензий» означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (п. 3 ст. 11 Соглашения).
По приведенному выше основанию доходы российской организации в виде лицензионных платежей от источника в Республике Беларусь могут облагаться в Республике Беларусь по ставке 10%, поскольку к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ (ст. 1225, п. 1 ст. 1259 и ст. 1261 ГК РФ). В связи с уплатой налога на доходы в Республике Беларусь следует учитывать регламентные особенности по зачету платежей между странами (ст. 20 Соглашения, письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2006 N 20-12/25064).
Исключительное право правообладателя на использование программы для ЭВМ относится к НМА и признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, пп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, при передаче имущественных прав по лицензионному договору налог на прибыль российский исполнитель уплачивает в России и в Республике Беларусь.

Мария
Клиент, г. Киров

те, правильно ли мы понимаем, что вторая формулировка в договоре будет более корректная:
корректно в лицензионном договоре прописать, например:
1. Стоимость лицензии составляет 100 рублей Все налоги Республики Беларусь оплачивает покупатель (лицензиат)
или необходимо прописывать, например:
2. Стоимость лицензии составляет 100 рублей, в тч налог на доход, который уплачивается лицензиатом…