Призовут на военные сборы с категорией В по здоровью?

Здравствуйте, призывают ли на военные сборы с категорией В по здоровью? Читал новость с уточнениями по данному поводу: "Шурыгин уточнил, что на участие в сборах привлекают граждан, которые во время прохождения срочной службы или учебы в вузе освоили востребованные в российской армии военные специальности. При этом, призываются физически здоровые мужчины, способные нести воинскую службу согласно возрастной категории. В ходе сборов они пройдут дополнительное обучение и ознакомятся с новыми образцами военной техники и вооружения."

, андрей кислов, г. Краснодар
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

При отборе граждан для призыва на военные сборы военными комиссариатами уточняются данные воинского учета и проводится медицинское освидетельствование.

В мирное время ограниченно годные к военной службе граждане (в т.ч. категория «В») не подлежат призыву, как на военную службу, так и на военные сборы, а в военное время указанные граждане могут приниматься на должности гражданского персонала или призываться на воинские должности, не требующие специальных военных знаний, навыков и дополнительной подготовки.

Стоит отметить, что в военные комиссариаты на военные сборы граждане вызываются по повестке.

С уважением, Владимир.