Уголовное право 6

6. У Прожерина 16 января 2005 г. был похищен автомобиль.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, установить лицо, совершившее преступление, не

представилось возможным, и 15 июня 2011 г. следователь прекратил уголовное дело, сославшись на то, что со времени совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158

УК РФ, прошло 6 лет и сроки давности привлечения к уголовной

ответственности истекли.

Возможно ли применение уголовно-правового института

освобождения от уголовной ответственности за истечением

сроков давности в отношении неустановленного лица, совершившего преступление?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли применение уголовно-правового института
освобождения от уголовной ответственности за истечением
сроков давности в отношении неустановленного лица, совершившего преступление?

Да. такое возможно.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела устанвлено, что

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.