Уголовное право 5

[

5. В отношении Каскиной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, в связи с

тем, что она ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по отношению к своей 15-летней дочери.

В ходе расследования уголовного дела дочь Каскиной заявляла, что она никаких претензий к своей матери не имеет, и просила ее не судить, несмотря на то что последняя продолжала вести

антисоциальный образ жизни.

Следователь, учитывая мнение дочери Каскиной, прекратил

уголовное дело и освободил Каскину от уголовной ответственности.

Оцените принятое следователем решение.

енности?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия следователя неправомерны, поскольку в соотвесвии с положениями ч. 5 ст. 20 УПК РФ

 Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

и не подлежат прекращению в связи с примиренем обвиняемого с потерпевшим.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.