Приобрели в кредит автомобиль, навязали карту РАТ (помощь на дороге), позвонила представителю, напрочь отказывается возвращать стоимость услуги

Доброе утро! Приобрели в кредит автомобиль, навязали карту РАТ (помощь на дороге), позвонила представителю, напрочь отказывается возвращать стоимость услуги. Оформила заявление, а он всё равно отказывается.

, Светлана, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретен вами не в коммерческих целях, то вы можете по ст.32 ЗоЗПП РФ отказаться от услуги и потребовать деньги за услугу за минусом фактических расходов (если они были).

Если вам откажут, то обращайтесь в суд с заявлением.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса первое, что нужно это изучить условия договора, которым осуществлено такое навязывание.

Далее если Вы письменно отправили заявление о расторжении договора, то нужно также знать, что конкретно Вы там просили. Важно, чтобы на руках было письменное подтверждение о принятии у Вас заявления.

Следует иметь ввиду, что расторжение допускается, возврат средств возможен.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать  услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой -организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми  ГК РФ, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона  о защите прав потребителей, согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С момента расторжения договора у Исполнителя отсутствуют законные основания для удержания денежных средств истца (ст. 1102 ГК РФ), и при несоблюдении добровольного порядка указанные средства подлежат взысканию в принудительном  порядке.

Закон РФ «О защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объёме2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме

Итог: с момента получения претензии ожидает ответа в установленный срок, в случае его не получении, или отрицательного ответа, иск в суд.