в санузле налёт; - в комнате на занавесках есть небольшое пятно

Добрый день!

Подскажите должен ли арендатор возмещать следующие убытки собственнику квартиры при расторжении договора аренды:

- на плите и раковине имеется налёт и грязь;

- в санузле налёт;

- в комнате на занавесках есть небольшое пятно.

Заранее спасибо!

  • D842E50E-4DA0-4819-8B1B-FFFAADE5EEDE
    .jpeg
  • A7EC5D35-C0FB-4B03-8D7D-155207E61E4E
    .jpeg
, Данил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Данил.

Если речь идет о жилом помещения, то тут скорее договор найма. Если оба являются физическими лицами, то это найм. Если присутствует юридическое лицо, то это аренда.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если состояние имущества ухудшилось по вине наймодателя или по причине того, что он не содержал помещение надлежащим образом, то да. Но учитывая, что присутствуют недостатки которые достаточно просто устранить, то целесообразнее потребовать это, так как спор может затянутся. Если же ввиду ненадлежащего содержания имущества оно пришло в непригодное состояние, то тогда в случаи отказа нанимателя, можно рассматривать перспективу обращения в суд.

Вы составили акт приема-передачи помещения? Если нет, то это следует сделать и зафиксировать на фото появившиеся недостатки и на основании этого, а также договора предъявлять ваши требования.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Данил!

Как установлено положениями статьи 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если в договоре найма жилого помещения не оговаривалась мебель и иное имущество, передаваемое по договору, а также  его состояние до передач то и доказать факт вреда крайне проблематично.

В части же самого помещения — необходимо установить причину возникновения вреда.

Акты управляющей компании либо заключение специалиста, если УК даст ответ, что факто затопления небыло.

То есть нужно установить по чьей вине возник ущерб в виде пятен. Нанимателя или смежных собственников. И уже с них ущерб взыскивать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Исходя из выдержек из договора должна была составляться опись имущества. Акт приема-передачи при заключении договора подтверждает то, какое имущество было передано и в каком состоянии. Если данные документы составлялись, проверьте каким образом указано состояние перечисленных Вами объектов имущества. Исходя из этого и определяется наличие ущерба арендованному имуществу.

Арендатора привлекают к ответственности за причиненный имуществу вред только в случае его виновных действий. В договоре аренды должны быть четко прописаны характеристики сдаваемого жилого помещения и указаны в акте приема-передачи все найденные неисправности и несоответствия.

Если недостатки существовали на момент заключения договора аренды и  не были указаны в описи,  то соответственно наличие вреда может подтверждаться, в частности. фотографиями