Как мне вступить в наследство, учитывая что документы не право собственности мамой и другими членами семьи, утерян?

Здравствуйте. Квартира,где я проживаю,поделена на три доли : доля отца, моего брата и умершей совсем недавно мамы. Документы на правообладание квартирой всеми тремя собственниками были утеряны. Мама в наследство оставила мне свою долю квартиры (документ о наследстве не утерян). Как мне вступить в наследство,учитывая что документы не право собственности мамой и другими членами семьи, утерян?

, Дмитрий, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН  по квартире, там будут указаны все собственники. Выписка выдается свободно.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Достаточно обратиться в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ. Необходимо написать заявление установленного образца о получении выписки из ЕГРН. Она предоставляется всем желающим. Такая выписка подтверждает право собственности наследодателя. Дополнительно в Росреестре можно запросить копию правоустанавливающего документа, на основе которого была проведена регистрация сделки.