Есть понимание, что для становления полноценным лагерем нам потребуется масса времени и согласований

Мы планируем организовать детский лагерь в Московской области. Хотим точно понять, какие сейчас необходимы документы, проверки, лицензии для осуществления этой деятельности. Есть понимание, что для становления полноценным лагерем нам потребуется масса времени и согласований. Но есть пути, которые позволяют сократить объем времени на прохождение этих процедур. Например, оказывать услуги по организации досуга или присмотра за детьми, не имея отношения к полноценным ДОЛ. Поэтому требуется подробная консультация человека, который имеет опыт в этой сфере и ранее занимался схожими вопросами.

Если у вас есть решение и понимание, как это реализовать, оставьте свой отклик. Если нам удастся найти оптимальный выход, то мы будем готовы продолжить сотрудничество в рамках подготовки договоров и прочих документов.

Уточнение от клиента
Что именно требуется?

Найти оптимальную форму услуги, при которой нам не потребуется проходить инстанции роспотребнадзора и рособрнадзора, получать лицензии.
А также необходимые документы и образец договора с родителями.
, Илья, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Без получения лицензий и санитарно-эпидемиологического заключения вы можете зарегистрировать детский клуб для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми - с детьми гуляют и играют, их кормят и укладывают спать по режиму,  развлекают, проводят занятия для социализации и общего развития. Такой клуб заключает с родителями договор на присмотр и уход. Также возможна организация развлекательного клуба или досугового центра, без осуществления образовательной деятельности ( иначе нужна лицензия). Также если ИП  будет работать лично как педагог, лицензия на ведение образовательной деятельностью тоже не нужна (ОКВЭД — код 85.41 — «Образование дополнительное детей и взрослых»). При этом организация не освобождается от обязанности создать условия для оказания услуг, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации,  соответствующие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН.

Что касается ДОЛ, то организация отдыха для детей определяет и относит в том числе лагеря, в которых дети находятся в дневное время, в которых организован четкий режим дня, экскурсии, кружковая деятельность, прогулки, походы, физкультура, гимнастика, проводятся различные квесты, организовано творческое развитие. Существование незаконных детских лагерей не редкость в нашей жизни. Однако в случае получения жалобы на деятельность клуба будет проведена проверка сотрудниками Роспотребнадзора и если будет выявлена несанкционированная деятельность — детский лагерь по организации отдыха и оздоровления детей, то это повлечет привлечение к ответственности.

Согласно действующему законодательству организации осуществляющие деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Согласно ст. 14.65 КоАП РФ предоставление организацией отдыха детей и их оздоровления или ИП, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.

Для детского лагеря обязательно соблюдение СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» Согласно приказу Роспотребнадзора № 224 от 19 июля 2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, организация отдыха детей и их оздоровления обязана обеспечить наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям.

  Согласно ст. 6.3 КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет наложение административного штрафа для организаций от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.