В 2021 году из налоговой пришло уведомление, что мне надо подать 3-НДФЛ о доходах

В 2020 г. муж подарил мне квартиру. В 2021 году из налоговой пришло уведомление, что мне надо подать 3-НДФЛ о доходах. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина! Да, это правомерно.

При дарении недвижимости даритель освобождается от уплаты налогов, так как в соответствии со ст. 572 ГК РФ, по договору дарения он передает имущество на безвозмездной основе, соответственно доход по данной сделке у него отсутствует. Обязанность по уплате подоходного налога возлагается только на одаряемого.

Прежде чем исполнить обязательство по уплате налога, необходимо составить и подать в ФНС по месту регистрации декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация является специально утвержденным документом, в котором отображается информация о сумме полученного дохода и его источнике. На основании этого документа проверяется законность и обоснованность сделки и рассчитывается сумма налога.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).