Он планирует подать иск в суд о признании договора купли - продажи дома недействительным

Добрый вечер! 04.06.2020 мой брат заключил договор купли - продажи дома (он являлся покупателем) 12.06.2020 данный договор был зарегистрирован в реестре прав на недвижимое имущество. Данный дом моему брату был продан за 1 млн. рублей. Во время ремонта (примерно 20 апреля 2021 г.) мы обнаружили существенные недостатки (у дома не было фундамента). Мой брат пришел к выводу, раз дом имеет конструктивные недостатки, значит цена в размере 1 млн руб существенно выше рыночной стоимости. Он планирует подать иск в суд о признании договора купли - продажи дома недействительным. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на основании п.2. ст 179 ГК РФ (т.к. он считает, что сделку он совершил под влиянием обмана, покупатель не сказал о существенных недостатках дома)? и не пропущен ли срок исковой давности т.к. в п 2 ст 181 ГК сказано, что срок исковой давности равен одному году. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой иск безусловно направить в суд возможно. Но тут нужно изучать сам текст договора и акт приема передачи дома. Нужно понимать указаны ли в этих документах какие либо недостатки.

Срок исковой давности составляет действительно 1 год, так как сделка является оспоримой. Срок начинает течь с даты когда он узнал о недостатках дома (ст. 200 ГК РФ).

На текущий момент срок не истек (т.е. его можно рассчитывать с 20.04.2021 года, но лучше иск заявить до 12.06.2021 года, чтобы избежать различных злоупотреблений.

Вообще лучше вам найти юриста и работать по спору с ним.