Процедура развода

День добрый! хотел узнать, в какой суд нужно подавать заявление в случае развода с супругой? ( имеется двое детей). Подавать заявление нужно в суд по месту регистрации ответчика или разницы нет?

, Эрнест, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

Если отсутствует спор о детях, заявление подается мировому судье

Если спор о детях имеется, то заявление подается в районный суд.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь следует руководствоваться общим правилом — иск подается по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но если дети проживают с истцом, иск можно подать в суд месту жительства истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.