Предоставление сделки при госпитализации

Инвалиду 1 группы при госпитализации полагается сидела? На на основании каких нормативных актов и каким образом добиваться её предоставления?

, Иван Шаравуев, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи следует что:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
4) с учетом стандартов медицинской помощи,
 …
http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что имеется соответствующий стандарт, согласно которому медицинская организация обязаны осуществлять свою деятельность.

В случае с лежачими больными, стандартом являются  положения Приказа Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года N 123 «Об утверждении отраслевого стандарта»Протокол ведения больных. Пролежни", из которых прямо следует что утвержден:

1.1. Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002)…
6.1.7. Требования к уходу за пациентом н вспомогательным процедурам https://normativ.kontur.ru/doc...

Соответственно в рамках приведенных положений, уход обязаны организовать и осуществлять при госпитализации инвалиду 1 группы.

Дополнительно к своему ответу выше, также приведу положений такого федерального законодательства,  как Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и  его статья 13. Медицинская помощь инвалидам, из которых следует, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы госгарантий, можете ознакомиться полностью с содержанием данной статьи федерального закона, по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также, если инвалиду 1 группы требуется оказание так называемой паллиативной медицинской помощи, она должна ему быть оказана, в рамках положений Приказа от 31 мая 2019 года N 345н/372н   «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья». полный текст которого размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следует, что:

5. Паллиативная медицинская помощь оказывается взрослым… в том числе:
… необходимость… обеспечения ухода при оказании медицинской помощи; https://docs.cntd.ru/document/...

Иван Шаравуев
Клиент, г. Казань
Спасибо большое